当前位置: 首页 » 民盟概况 » 机构概况 » 正文

发展概况

发布日期:2016-12-14  来源:民盟办公室|  作者:贾静安

  

第一节  组织成立与发展

一、组织形成与演变

1988年12月,民盟淮安市委在县级宿迁市发展吴应宁等6名同志入盟。

1989年5月6日,民盟宿迁支部成立。吴应宁任主任委员,汪兴博、王学敏任副主任委员。年内盟员总数16人。

1994年4月9日,民盟宿迁总支成立。吴应宁任总支主任委员,汪兴博、王学敏任副主任委员,鲁祖达任组织委员,张洪顺任宣传委员。年内盟员总数37人。

1996年8月18日,地级宿迁市建立后,民盟省委决定民盟宿迁总支为其直属总支。吴应宁任总支主任委员,汪兴博任副主任委员兼组织委员,王学敏任副主任委员兼宣传委员,鲁祖达、张洪顺任委员。年内盟员总数51人。

1998年4月18日,进行支部调整和改选。吴应宁任总支主任委员,汪兴博、王学敏任副主任委员,鲁祖达任组织委员,张洪顺任宣传委员,张春明、吴成良、孙发琳任委员。年内盟员总数73人。

1999年12月6日,民盟宿迁市筹备委员会成立。吴应宁为筹委会主任,汪兴博(兼秘书长)、张春明、丁立江、吴成良为委员。年内盟员总数80人。

2001年10月16日,民盟宿迁市委成立。吴应宁任主任委员,丁立江、吴成良任副主任委员,于华、许广红、陈伟、孙发琳、张春明、魏思忠为委员。年内盟员总数125人。

2006年12月26日,民盟宿迁市第二次代表大会召开。丁立江当选为主委,吴成良、武倩为副主委,于华、叶润萍、许广红、张春明、陈伟、周成谊、贾静安、魏斯忠为委员,任命贾静安为副秘书长。年内盟员总数240人。

2008年3月8日,增补史明霞、庄永武为市委委员。

2011年12月20日,民盟宿迁市第三次代表大会召开。丁立江当选为主委,史明霞、于华为副主委,庄永武、许广红、陈伟、杨秋梅、周成谊、贾静安、徐灏、蔡光磊、魏斯忠为委员。年内盟员总数403人。

2012年1月18日,任命贾静安为秘书长。2012年12月底,共有盟员441人。

 20161010日,民盟宿迁市第四次代表大会召开。丁立江当选为主委,史明霞、于华为副主委,贾静安为秘书长。王月敏、王春景、叶晓晨、张海燕、张智勇、杨秋梅、周明栋、徐灏、蔡光磊为委员。年内盟员总数540人。

 


   二、历届盟员代表大会

第一届(2001.10-2006.12)

2001年10月15-16日,在宿迁市区召开了民盟宿迁市第一次代表大会。

大会同意吴应宁同志代表民盟宿迁市筹委会所作的题为《围绕中心,服务大局,弘扬传统,团结奋进,为宿迁经济发展和社会进步作出新的贡献》的工作报告,选举产生了民盟宿迁市第一届委员会和出席民盟江苏省第九次代表大会的代表,通过了《中国民主同盟宿迁市第一次代表大会决议》。

一届委员会共有9人组成:

主任委员:吴应宁

副主任委员:丁立江  吴成良

委员: 丁立江  于  华(女)  许广红(女)  孙发琳(女)  

陈  伟  吴成良  吴应宁  张春明(女)  魏斯忠

中共宿迁市委、市人大、市政府、市政协领导和41名大会代表出席会议,有关单位党委领导应邀列席会议,全体盟员参加了会议。中共宿迁市委副书记张新民,民盟江苏省委副主委曹卫星,中共江苏省委统战部党派处处长李平,宿迁市政协副主席、中共市委统战部部长王元奎到会讲话。宿迁市人大副主任、市民进筹委会主任周龙斌代表市民革、民进、工民盟淮安市委主委谭中行,宿迁市市直各部、委、办、局及宿豫县、宿城区等有关单位的负责同志到会祝贺。南京、镇江等兄弟市盟发来了贺电或贺信。

第二届(2006.12-2011.12)

2006年12月26日,在宿迁市区召开了民盟宿迁市第二次代表大会。

大会同意吴应宁同志代表民盟宿迁市第一届委员会所作的题为《加强自身建设发挥参政党作用为全面奔小康、建设新宿迁作出贡献》的工作报告,选举产生了民盟宿迁市第二届委员会和出席民盟江苏省第十次代表大会的代表,通过了《中国民主同盟宿迁市第二次代表大会决议》。

二届委员会共有13人组成,其中候补委员2人。二届一次会议选举了主委、副主委,任命了副秘书长。

主任委员:丁立江 

副主任委员:吴成良  武 倩(女)

副秘书长:贾静安

委员:丁立江  于 华(女)  叶润萍(女)  许广红(女)   吴成良  

      张春明(女) 陈 伟   周成谊  武 倩(女)  贾静安  魏思忠

候补委员:史明霞(女)  庄永武

民盟江苏省委副主委于琨奇到会表示祝贺。中共宿迁市委常委、组织部长白云萍,市人大常委会副主任、民进宿迁市委原主委周龙斌,副市长薛建辉,市政协副主席、中共市委统战部部长徐振喜出席了会议53名代表参加了会议,其他非代表的盟员以及部分盟员所在单位中共党组织的领导席了会议。白云萍代表中共宿迁市委、市人大、市政府、市政协向大会的召开表示祝贺并提出了要求。周龙斌代表市各民主党派、工商联致贺词。

第三届(2011.12-2016.10)

2011年12月20日,在宿迁宿豫区召开了民盟宿迁市第三次代表大会。

大会同意丁立江同志代表民盟宿迁市第二届委员会所作的题为《加强自身建设,履行参政党职能,为宿迁全面建成小康、实现更大突破作出贡献》的工作报告。选举产生了民盟宿迁市第三届委员会和出席民盟江苏省第十一次代表大会的代表,通过了《中国民主同盟宿迁市第三次代表大会决议》。

三届委员会共有13人组成,第三次代表大会选举产生12名。三届一次会议选举主委、副主委,任命了副秘书长。

主任委员:丁立江 

副主任委员:史明霞(女)  于  华(女)

秘书长:贾静安

  员:丁立江  史明霞(女) 于 华(女)  许广红(女) 庄永武

        杨秋梅(女) 陈 伟   周成谊   贾静安   徐 灏   蔡光磊  魏斯忠

中共市委副书记叶辉代表中共宿迁市委、市人大、市政府、市政协向大会的胜利召开表示祝贺,并对新一届民盟宿迁市委提出希望和要求。

民盟江苏省委常务副主委于琨奇代表民盟江苏省委对民盟宿迁市第三次代表大会的召开表示祝贺,张华贤代表市各民主党派、工商联、无党派人士联谊会致贺词。

出席会议的领导还有宿迁市人大常委会副主任马军,副市长赵丽丽,市政协副主席徐振喜、陈学平等。
    第四届(2016年10月-)

          2011年12月20日,在宿迁市区召开了民盟宿迁市第四次代表大会。
        大会同意丁立江同志代表民盟宿迁市第三届委员会所作的题为《牢记初心 ,携手同行,为建设“强富美高”全面小康新宿迁努力奋斗》的工作报告。选举产生了民盟宿迁市第四届委员会和出席民盟江苏省第十二次代表大会的代表,通过了《中国民主同盟宿迁市第四次代表大会决议》。 
         民盟江苏省委副主委王汝成,市委常委、副市长冯岩,市人大常委会副主任薛启书,市政协副主席、市委统战部部长何通,市政协副主席、民革宿迁市委主委张华贤应邀出席会议。民盟江苏省监督委员会委员、法制工作委员会主任鲁民、民盟江苏省委组织处副调研员杨捷全程参与会议。市各民主党派、工商联、无党派知识分子联谊会负责同志,中共宿豫、宿城区委统战部分管党派工作的领导及全市80名盟员代表、60名骨干盟员参加了会议。
    中共宿迁市委常委、副市长冯岩和民盟江苏省委副主委王汝成向大会召开表示祝贺,并作了重要讲话。市政协副主席、民革宿迁市委主委张华贤代表各民主党派向大会致辞。
    第四届委员会共有13名同志组成:
       主任委员:丁立江 
       副主任委员:史明霞(女)  于  华(女)
       秘书长:贾静安
       委  员:丁立江     史明霞(女)  于华(女)  王月敏(女)  王春景    叶晓晨(女)   张海燕(女)
                    张智勇     杨秋梅(女)  周明栋          徐  灏              贾静安    蔡光磊
 
 

三、专门工作委员会

2007年3月3日,二届一次主委会议研究决定并提交市委会议通过,成立了参政议政调查研究中心,和妇女、老龄、社会服务4个专门工作委员会。 

1、参政议政调查研究中心:

负责和承担民盟宿迁市委的调查研究、参政议政工作。组织有关盟员,拟定调研计划,确定年度重点课题,开展专题调研,形成有依据、有分析、可操作的有价值的调研报告;搜集、梳理和报送社情民意,供有关部门参考。

主  任:吴成良

副主任:刘 瑜  庄永武  于 淼  张守跃 吴心强  郭浩然

(1)、教育组:

主  任:刘 瑜 

副主任:王月敏  朱海平  陆 芸

(2)、卫生组:

主  任:庄永武 

副主任:陈 刚  李 军

(3)、科技组:

主  任:于 淼 

副主任:徐 前  丁 玲

(4)、文化组:

主  任:张守跃

副主任:刘晓杰  冯 岩

(5)、农业组:

主  任:吴心强

副主任:徐  灏  陆银裕

(6)、经济组:

主  任:郭浩然

副主任:史明霞  叶敬元  

2、社会服务专门工作委员会:

负责和承担民盟宿迁市委的社会服务、招商引资等方面的工作。组织有关盟员开展捐资捐物助贫助学、书画慰问和“三下乡”等活动;宣传盟员在本职工作、盟务工作和盟务活动方面的典型与事迹。

主  任:侯晓燕

副主任:张立志  施晓巍  张守跃  刘晓杰  李 军

3、妇女专门工作委员会:

负责和承担民盟宿迁市委为女盟员服务方面的工作。传达并贯彻民盟市委的决议和决定,根据民盟市委的工作部署,组织女盟员开展调查研究、“三八”联谊等活动,组织女盟员学习和参加面向社会的活动。

主  任:于 华

副主任:许广红  刘 宏

4、老龄专门工作委员会:

负责和承担民盟宿迁市委为离退休盟员服务方面的工作。传达并贯彻民盟市委的决议和决定,根据民盟市委的工作部署,组织离退休盟员开展调查研究、“九九重阳”联谊等活动,组织离退休盟员学习和参加面向社会的活动。

主  任:汪兴博 

副主任:鲁祖达  张洪顺

2007年10月28日,在市区成立了宿迁民盟新的社会阶层联谊会。会议选举施晓巍等17名同志为第一届理事会成员。施晓巍任会长,侯晓燕、张立志、王义清、李军、郭浩然为副会长,张志刚为秘书长。

 2009年5月8日,二届29次主委会议决定并提交市委会议通过,对妇女工作专委会组成人员进行调整,任命刘宏为妇女工作专委会主任,刘惠玲、杨秋梅任副主任,免去于华妇女工作专委会主任许广红副主任职务。
    2012年4月1日,经三届二次主委会议研究并市委会议审议通过,决定对市委会组成人员进行工作分工,对专门工作委员会组成人员进行部分调整。调整后,市委会组成人员分工和专门工作委员会设置情况如下:

1、市委会组成人员分工:

    丁立江:主持和负责民盟的全面工作;

       史明霞:协助丁立江同志做好盟务工作,分管民盟参政议政工作,负责宿豫区总支的工作;

       于  华:协助丁立江同志做好盟务工作,分管民盟社会服务工作,负责市高教总支的工作;

       许广红:参与市委会的工作,负责市直第一总支的民盟工作;

       陈  伟:参与市委会的工作,负责市直第二总支的民盟工作;

       周成谊:参与市委会的工作,负责教科文卫专委会的工作;

       蔡光磊:参与市委会的工作,负责宿迁中学总支的民盟工作;

       魏斯忠:参与市委会的工作,负责参政议政专委会的工作;
庄永武:参与市委会的工作,负责宿城区总支的民盟工作;

       徐  灏: 参与市委会的工作,负责社会服务专委会的工作;

       杨秋梅:参与市委会的工作,负责妇女专委会的工作;

       贾静安:参与市委会的工作,协助做好民盟机关的工作。

2、专门工作委员会设置:

(1)、参政议政专门工作委员会:

主任:时国炎

副主任:郭浩然  周明栋  何智兴  张 强  陆银裕

(2)、社会服务专门工作委员会:

主任:侯晓燕

副主任:陆鹏飞  朱静雯 

(3)、教科文卫专门工作委员会

主任:高剑森  

副主任:高慎元  张守跃  臧成贤  张 举  王 康  闫建如 

李海霞  吴心强 

(4)、妇女专门工作委员会

主任:刘 宏 

副主任:刘慧玲  张 娟  罗 斌 

(5)、盟内联谊和对外联络专门工作委员会

主任:张 波(中行)

副主任:陈光辉  刘 艳 

(6)、老年专门工作委员会

主任:汪兴博 

副主任:祁作华  张 波(宿城区)

    2016年12月4日,市委四届二次会议决定
设立监督工作委员会、专门工作委员会、楚风书画·文艺院和新阶层联谊理事会四个盟务专门工作机构。

    一、监督工作委员会
   (一)主要职责:
    在市委会的领导下,依据《民盟宿迁市监督委员会工作条例》,对市委及各基层组织(总支、支部)、专门工作机构领导班子及其成员遵守盟章、履行职责和执行制度的情况进行监督。
   (二)人员组成:
    主  任:叶晓晨 
    副主任:张秀梅   张海燕  
    二、专门工作委员会
   (一)主要职责:
    负责和承担民盟宿迁市委的参政议政、社会服务、信息宣传等具体工作。根据民盟市委的工作部署,组织有关盟员开展专题调研并形成调研报告,搜集、梳理并向有关部门报送社情民意。组织有关盟员开展捐赠帮扶、助贫助学、书画慰问和“五下乡”等活动。宣传盟员在本职工作、盟务工作和盟务活动方面的典型与事迹。组织离退休盟员和女性盟员开展“九九”“三八”联谊以及面向社会的活动。
   (二)人员组成:
    1、教育专门工作委员会:
      主  任:蔡光磊 
      副主任:周成谊   魏斯忠   高剑森
    2、医卫专门工作委员会:
      主  任:陈 伟
      副主任:杨 征   李 军   高慎元
    3、文化专门工作委员会:
      主  任:张守跃
      副主任:刘 艳   郭 鑫   吕 懿
    4、科技专门工作委员会:
      主  任:庄永武
      副主任:罗 斌   李小艳   杨 瑞
    5、经济专门工作委员会:
      主  任:许广红
      副主任:朱昌山   从红梅   蔡艳丽
    6、法律专门工作委员会:
      主  任:郭浩然
      副主任:李  涓   陈鑫峰   王树林
    7、社会服务专门工作委员会:
      主  任:侯晓燕
      副主任:邹伟锋   王春景   高 干     
    8、妇女专门工作委员会:
      主  任:刘 宏
      副主任:秦 丽   邹媛媛   李翠梅
    9、老龄专门工作委员会:
      主  任:张  波 
      副主任:祁作华   丁 玲   黄 东
    三、楚风书画·文艺院
    (一)主要职责:
    在市委会的领导下,依据《宿迁民盟楚风书画·文艺院活动章程》,为全市盟员开展书法、美术、音乐、摄影艺术培训,研讨,作品创作、展演竞赛,社会服务等活动搭建平台。开展各类培训、交流、创作、联展和联谊活动,提升盟员的艺术素养,丰富盟员的文化生活。
    (二)人员组成:
      院  长:董金良 
      副院长:张 峰   梁 弘   孙修辉
      秘书长:郭 鑫
    四、新社会阶层联谊理事会
    (一)主要职责:
    在市委会的领导下,依据《宿迁民盟新社会阶层联谊会章程》,团结带领全市新社会阶层盟员围绕中共市委、市政府的中心工作,开展课题调研、联谊交友、社会服务、工作研讨等活动。协助民盟市委宣传新阶层盟员的先进事迹,组织开展形式多样、丰富多彩的活动,活跃盟员的学习和生活。
    (二)人员组成:
      会  长:邹伟锋
      副会长:侯晓燕  卜彦文  王春景  丁文俊  沈  阳 
                王林云  孙太洲  郭浩然  吴长松  潘海涛 
                高  干  李  军  杨  征   

      秘书长:贾静安(兼)

 

第二节   基层组织设置与演变

1994年4月9日,民盟宿迁总支成立。总支设教育、科技、文卫三个支部。

附件1:各支部委员会组成人员:

一、教育支部:

主任委员:  胡明华

组织委员:  吴成良

宣传委员:  龚齐春

二、科技支部:

主任委员:  张大公 

组织委员:  史居贤 

宣传委员:  张春明 

三、文卫支部:

主任委员:  张承忠 

组织委员:  程金保 

宣传委员:  孙发琳 

1998年4月18日,总支进行支部调整和改选后。设市直、宿中、宿城区、宿豫县四个支部。

 

附件2:各支部委员会组成人员:

一、市直支部:

主任委员:  张承忠

组织委员:  程金保 

宣传委员:  陈  刚 

二、宿中支部:

主任委员:  胡明华 

组织委员:  魏斯忠  

宣传委员:  龚齐春

三、宿城区支部:

主任委员:  汪兴博

组织委员:  张春明

宣传委员:  杜长青

四、宿豫县支部:

主任委员:  张大公 

副主任委员:孙发琳

组织委员:  吴成良 

宣传委员:  丁立江 

2000年10月25日,筹委会进行支部调整和改选后。设市机关、宿迁中学、徐师大宿迁分校、市人民医院、市文卫、宿城区6个支部和宿豫县总支(含中医院、科技、文教法律3个支部)。

附:各支部委员会组成人员:

一、市机关支部:

主任委员:许广红

副主任委员兼组织委员:叶敬元

副主任委员兼宣传委员:宋新喜

二、宿迁中学支部:

主任委员:魏斯忠

副主任委员兼组织委员:蔡光磊

副主任委员兼宣传委员:孙红妹

三、徐师大宿迁分校支部:

主任委员:于华

副主任委员兼组织委员:周成谊

副主任委员兼宣传委员:王斌

四、市人民医院支部:

主任委员:陈伟

副主任委员兼组织委员:陈红斗

副主任委员兼宣传委员:董丽华

五、市文卫支部:

主任委员:孙发琳 

副主任委员兼组织委员:陈刚

副主任委员兼宣传委员:祁作华 

六、宿城区支部:

主任委员:张波 

副主任委员兼组织委员:侯晓燕 

副主任委员兼宣传委员:陆芸 

七、宿豫县总支:

主任委员:吴成良

副主任委员:胡大昕 

组织委员:陆银裕 

宣传委员:郭浩然

1、中医院支部:

主任委员:胡大昕,

副主任委员兼组织委员:高慎元

副主任委员兼宣传委员:李永生

2、科技支部:

主任委员:陆银裕

副主任委员兼组织委员:吴良鸥 

副主任委员兼宣传委员:苏晓云

3、文教法律支部:

主任委员:郭浩然 

副主任委员兼组织委员:盛光彩

副主任委员兼宣传委员:朱海平 

2004年5月28日,进行支部调整。将市机关支部划分为市机关支部、市交通支部和宿迁学院支部。6月12日,将宿豫县总支及其所属支部宿豫县中医院支部、宿豫县科技支部、宿豫县文教法律支部因区划调整更名为宿豫区总支及宿豫区中医院支部、宿豫区科技支部、宿豫区综合支部。6月13日,宿城区召开全体盟员大会,将宿城区支部划分为宿城区经济支部、宿城区教育支部和宿城区文体卫支部,成立宿城区总支。调整后,设市级机关、宿迁学院、宿迁中学、宿迁学院师范部、市人民医院、市文卫、市交通7个支部和宿豫区总支部(含宿豫区科技、宿豫区中医院、宿豫区综合3个支部)、宿城区总支部(含宿城区经济、宿城区马陵中学、宿城区教育、宿城区文体卫4个支部)2个总支部。

附:各总支及其所辖支部委员会组成人员名单:

一、市级机关支部:

主任委员:许广红

副主任委员兼组织委员:徐前 

副主任委员兼宣传委员:宋新喜

二、宿迁学院支部:

主任委员:叶润萍

副主任委员兼组织委员:王月敏

副主任委员兼宣传委员:郁爱军

三、宿迁中学支部:

主任委员:魏斯忠 

副主任委员兼组织委员:蔡光磊 

副主任委员兼宣传委员:孙红妹 

委员:施桂林

四、宿迁学院师范部支部:

主任委员:于华

副主任委员兼组织委员:周成谊

副主任委员兼宣传委员:李媛 

五、市人民医院支部:

主任委员:陈伟

副主任委员兼组织委员:陈红斗

副主任委员兼宣传委员:董丽华

六、市文卫支部:

主任委员:孙发琳

副主任委员兼组织委员:陈刚   

副主任委员兼宣传委员:祁作华 

七、市交通支部:

主任委员:叶敬元

副主任委员兼组织委员:黄坚

副主任委员兼宣传委员:徐向群

八、宿城区总支:

主任委员:丁立江

副主任委员:

张波  庄永武  徐灏

委员:胡愚  陆芸  吴心强

1、经济支部:

主任委员:吴心强

副主任委员兼组织委员:王国华

副主任委员兼宣传委员:刘瑜

2、马陵中学支部:

主任委员:胡 愚 

副主任委员兼组织委员:张卫红 

副主任委员兼宣传委员:张春雷 

3、教育支部:

主任委员:陆 云 

副主任委员兼组织委员:刘 宏 

副主任委员兼宣传委员:董元奔 

4、文体卫支部:

主任委员:张 波 

副主任委员兼组织委员:侯晓燕 

副主任委员兼宣传委员:李 军 

九、宿豫县总支:

主任委员:吴成良

副主任委员:胡大昕 

组织委员:陆银裕 

宣传委员:郭浩然

委员:史明霞  朱海平  张海燕

1、宿豫县中医院支部:

主委:胡大昕

组织委员:高慎元

宣传委员:李永生

2、宿豫县科技支部:

主委:陆银裕

副主任委员兼组织委员:吴良欧

副主任委员兼宣传委员:苏晓云 

3、宿豫县综合支部:

主委:郭浩然

副主任委员兼组织委员:史明霞

副主任委员兼宣传委员:朱海萍

副主任委员:张海燕

2007年7-12月,进行基层组织调整和改选。设宿迁市市直第一总支(含4个支部:宿迁市财税金融支部、宿迁市市级机关支部、宿迁市文化卫生支部、宿迁市交通支部)、宿迁市市直第二总支(含3个支部:宿迁市人民医院支部、宿迁市第一经济支部、宿迁市第二经济支部)、宿迁市高教总支(含3个支部:宿迁学院第一支部、宿迁学院第二支部、宿迁高等师范学校支部)、江苏省宿迁中学总支(含2个支部:宿迁中学第一支部、宿迁中学第二支部)、宿城区总支(含5个支部:宿城区教育支部、宿城区马陵中学支部、宿城一中支部、宿城区第一综合支部、宿城区第二综合支部)、宿豫区总支(含4个支部:宿豫区中医院支部、宿豫区教育支部、宿豫区第一综合支部、宿豫区第二综合支部)6个总支,共21个支部。

附:各总支及其所辖支部委员会组成人员名单:

一、民盟宿迁市市直第一总支及其支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:许广红

副主任委员兼组织委员:徐前

副主任委员兼宣传委员:叶敬元    

委  员:陈刚  王国华  张守跃  周明栋

(二)、支部委员会:

1、民盟宿迁市财税金融支部:

主任委员:王国华

副主任委员兼组织委员:张秀梅  

副主任委员兼宣传委员:张波  

2、民盟宿迁市市直机关支部:

主任委员:徐前

副主任委员兼组织委员:张春燕     

    副主任委员兼宣传委员:从红梅     

3、民盟宿迁市文化卫生支部:

主任委员:陈刚

副主任委员兼组织委员:祁作华  

    副主任委员兼宣传委员:冯岩     

4、民盟宿迁市交通支部:

主任委员:叶敬元

副主任委员兼组织委员:黄坚     

    副主任委员兼宣传委员:徐向群     

二、民盟宿迁市市直第二总支及其支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:陈伟

副主任委员兼组织委员:郭浩然     

副主任委员兼宣传委员:宋新喜     

委  员:张立志、施晓巍

(二)、支部委员会:

1、民盟宿迁市人民医院支部:

主任委员:陈伟

副主任委员兼组织委员:董丽华    

    副主任委员兼宣传委员:曹长春     

2、民盟宿迁市第一经济支部:

主任委员:宋新喜

副主任委员兼组织委员: 施晓巍     

     副主任委员兼宣传委员:陆裕臣      

3、民盟宿迁市第二经济支部:

主任委员:郭浩然

副主任委员兼组织委员:张立志     

    副主任委员兼宣传委员:王通     

三、民盟宿迁市高教总支及其支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:于华

副主任委员:周成谊  王月敏  高剑森  

组织委员:王晓艳

宣传委员:裴峰

(二)、支部委员会:

1、民盟宿迁学院第一支部:

主任委员:王月敏

副主任委员兼组织委员: 裴峰    

    副主任委员兼宣传委员:李红玲     

2、民盟宿迁学院第二支部: 

主任委员:高剑森

副主任委员兼组织委员:李莉     

    副主任委员兼组织委员:刘晓杰    

3、民盟宿迁市高等师范学校支部:

主任委员:周成谊

副主任委员兼组织委员:王晓艳     

    副主任委员兼组织委员:李媛     

四、民盟江苏省宿迁中学总支及其支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:魏斯忠

副主任委员兼组织委员:蔡光磊     

副主任委员兼组织委员:王少华     

委  员:孙红妹  胡愚  施桂林

(二)、支部委员会:

1、民盟宿迁中学第一支部:

主任委员:蔡光磊

副主任委员兼组织委员:孙红妹     

    副主任委员兼组织委员:胡愚     

2、民盟宿迁中学第二支部:

主任委员:王少华

副主任委员兼组织委员:张菊     

    副主任委员兼宣传委员:苏海红     

五、民盟宿城区总支及其支部委员会: 

(一)、总支委员会:

主任委员:庄永武

副主委:徐颢  张波  于淼  刘瑜

组织委员:陆芸

宣传委员:吴心强

委员:张卫红  刘宏  李军

(二)、支部委员会:

1、民盟宿城区教育支部:

主任委员:陆芸

副主任委员兼组织委员:姚旭     

    副主任委员兼宣传委员:董元奔     

2、民盟宿城区马陵中学支部:

主任委员:张卫红

副主任委员兼组织委员:王江艳      

    副主任委员兼宣传委员:王广臣     

3、民盟宿城一中支部:

主任委员:刘宏

副主任委员兼组织委员:白文建     

副主任委员兼宣传委员:陈春梅     

4、民盟宿城区第一综合支部:

主任委员:吴心强

副主任委员兼组织委员:王小娟     

副主任委员兼宣传委员:丁振东     

5、民盟宿城区第二综合支部:

主任委员:胡东

副主任委员兼组织委员:丁玲      

副主任委员兼宣传委员:陈团

六、民盟宿豫区总支及其支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:史明霞

副主任委员兼组织委员:胡大昕       

副主任委员兼宣传委员:张海燕     

委员:高慎元、陆银裕、朱海平、何光余、黄东

(二)、支部委员会:

1、民盟宿豫区中医院支部: 

主任委员:高慎元

副主任委员兼组织委员:何智兴     

    副主任委员兼宣传委员:杜运阿     

2、民盟宿豫区教育支部:

主任委员:朱海平

副主任委员兼组织委员:蔡宝民     

副主任委员兼宣传委员:卜明芳     

3、民盟宿豫区第一综合支部:

主任委员:陆银裕

副主任委员兼组织委员:苏晓云     

    副主任委员兼宣传委员:何光余     

4、民盟宿豫区第二综合支部:

主任委员:黄东

副主任委员兼组织委员:吴良鸥     

    副主任委员兼宣传委员:鲍宁     

2011年7-11月,再次进行基层组织调整和改选。设宿迁市市直第一总支(含8个支部:宿迁市市级机关第一支部、宿迁市市级机关第二支部、宿迁市市级机关第三支部、宿迁市财税金融第一支部、宿迁市财税金融第二支部、宿迁市文化卫生第一支部、宿迁市文化卫生第二支部、宿迁市交通支部)、宿迁市市直第二总支(含6个支部:宿迁市人民医院第一支部、宿迁市人民医院第二支部、宿迁市第一经济支部、宿迁市第二经济支部、宿迁市第三经济支部、宿迁市第四经济支部)、宿迁市高教总支(含6个支部:宿迁学院第一支部、宿迁学院第二支部、宿迁学院第三支部、宿迁学院第四支部、宿迁高等师范学校第一支部、宿迁高等师范学校第二支部)、江苏省宿迁中学总支(含5个支部:宿迁中学第一支部、宿迁中学第二支部、宿迁中学第三支部、宿迁中学第四支部、宿迁青华中学支部)、宿城区总支(含8个支部:宿城区第一教育支部、宿城区第二教育支部、宿城区马陵中学支部、宿城一中支部、宿城区第一综合支部、宿城区第二综合支部、宿城区第三综合支部、宿城区第四综合支部)、宿豫区总支(含8个支部:宿豫区中医院第一支部、宿豫区中医院第二支部、宿豫区第一教育支部、宿豫区第二教育支部、宿豫区第一综合支部、宿豫区第二综合支部、宿豫区第三综合支部、宿豫区第四综合支部)6个总支,共41个支部。

附:各总支及其所辖支部委员会组成人员名单:

一、民盟宿迁市市直第一总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:许广红  

副主任委员兼组织委员:张春燕     

副主任委员兼宣传委员:叶敬元   

副主任委员:周明栋  负责参政议政工作

委员:朱昌山  吕丽  黄东  冯岩  邹媛媛

(二)、支部委员会:

(1)、宿迁市市级机关第一支部 

主任委员:黄东  

副主任委员兼组织委员:徐江          

副主任委员兼宣传委员:戚巧    

(2)、宿迁市市级机关第二支部 

主任委员:张春燕  

副主任委员兼组织委员:从红梅          

副主任委员兼宣传委员:陆鹏飞    

(3)、宿迁市市级机关第三支部 

主任委员:吕丽   

副主任委员兼组织委员:葛晓波          

副主任委员兼宣传委员:季鑫    

(4)、宿迁市财税金融第一支部 

主任委员:朱昌山  

副主任委员兼组织委员:卢璐          

副主任委员兼宣传委员:张玲    

(5)、宿迁市财税金融第二支部 

主任委员:周明栋

副主任委员兼组织委员:张波        

副主任委员兼宣传委员:智佳    

(6)、宿迁市文化卫生第一支部 

主任委员:冯岩 

副主任委员兼组织委员:张守跃          

副主任委员兼宣传委员:孙瑞春    

(7)、宿迁市文化卫生第二支部 

主任委员:邹媛媛 

副主任委员兼组织委员:董丽丽         

副主任委员兼宣传委员:吴长胜    

(8)、宿迁市交通支部 

主任委员:叶敬元   

副主任委员兼组织委员:徐向群          

副主任委员兼宣传委员:黄坚   

二、民盟宿迁市市直第二总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:陈伟  

副主任委员兼组织委员:郭浩然   

副主任委员兼宣传委员:柏林   

委员:董丽华  曹长春  王通  张立志

(二)、支部委员会:

(1)、宿迁市人民医院第一支部 

主任委员:董丽华  

副主任委员兼组织委员:张雪玲        

副主任委员兼宣传委员:王雪山   

(2)、宿迁市人民医院第二支部 

主任委员:曹长春  

副主任委员兼组织委员:臧其威         

副主任委员兼宣传委员:杨征   

(3)、宿迁市第一经济支部 

主任委员:柏林  

副主任委员兼组织委员:朱海洋        

副主任委员兼宣传委员:张娟   

(4)、宿迁市第二经济支部 

主任委员:王通   

副主任委员兼组织委员:许磊         

副主任委员兼宣传委员:陆裕臣   

(5)、宿迁市第三经济支部 

主任委员:郭浩然   

副主任委员兼组织委员:王昆鹏         

副主任委员兼宣传委员:李涓   

(6)、宿迁市第四经济支部 

主任委员:张立志

副主任委员兼组织委员:李保乐         

副主任委员兼宣传委员:张庭瑜   

三、民盟宿迁市高教总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:于华  

副主任委员兼组织委员:周成谊   

副主任委员兼宣传委员:王月敏   

副主任委员:高剑森  负责参政议政工作

委员:李红玲  李莉  张峰  张举

(二)、支部委员会:

(1)、宿迁学院第一支部 

主任委员:王月敏  

副主任委员兼组织委员:裴锋         

副主任委员兼宣传委员:袁静   

(2)、宿迁学院支部第二支部 

主任委员:李红玲  

副主任委员兼组织委员:郁爱军         

副主任委员兼宣传委员:夏长宝   

(3)、宿迁学院第三支部 

主任委员:高剑森  

副主任委员兼组织委员:杲亮         

副主任委员兼宣传委员:王雅琴   

(4)、宿迁学院第四支部 

主任委员:李莉  

副主任委员兼组织委员:刘晓杰         

副主任委员兼宣传委员:仲奕   

(5)、宿迁高等师范学校第一支部 

主任委员:张峰  

副主任委员兼组织委员:李媛         

副主任委员兼宣传委员:臧成贤   

(6)、宿迁高等师范学校第二支部 

主任委员:张举  

副主任委员兼组织委员:庄朴         

副主任委员兼宣传委员:孙永斌   

四、民盟江苏省宿迁中学总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会:

主任委员:蔡光磊  

副主任委员兼组织委员:孙红妹   

副主任委员兼宣传委员:肖庆德   

副主任委员:施桂林  负责参政议政工作

委员:王江艳  李庆军  高鹏  

(二)、支部委员会:

(1)、宿迁中学第一支部 

主任委员:王江艳  

副主任委员兼组织委员:李庆军          

副主任委员兼宣传委员:臧伟   

(2)、宿迁中学第二支部 

主任委员:孙红妹  

副主任委员兼组织委员:陈沭颖         

副主任委员兼宣传委员:刘子强   

(3)、宿迁中学第三支部 

主任委员:肖庆德  

副主任委员兼组织委员:张菊          

副主任委员兼宣传委员:苏海红   

(4)、宿迁中学第四支部 

主任委员:高鹏

副主任委员兼组织委员:胡然          

副主任委员兼宣传委员:雍艳梅   

(5)、宿迁青华中学支部 

主任委员:施桂林  

副主任委员兼组织委员:王东          

副主任委员兼宣传委员:张林涛   

副主任委员:仝丽娅  负责参政议政工作

五、民盟宿迁市宿城区总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会: 

主任委员:庄永武  

副主任委员兼组织委员:于淼  

副主任委员兼宣传委员:徐灏   

副主任委员:吴新民  负责社会服务工作

副主任委员:刘瑜    负责参政议政工作

委员:陆芸  高开军  张卫红  刘宏  胡东  张志刚

(二)、支部委员会: 

(1)、宿城区第一教育支部 

主任委员:陆芸  

副主任委员兼组织委员:姚旭       

副主任委员兼宣传委员:董元奔   

(2)、宿城区第二教育支部 

主任委员:高开军  

副主任委员兼组织委员:赵胜明        

副主任委员兼宣传委员:朱柯霓   

(3)、宿城区马陵中学支部 

主任委员:张卫红  

副主任委员兼组织委员:王广臣       

副主任委员兼宣传委员:杨征录   

(4)、宿城一中支部 

主任委员:刘宏  

副主任委员兼组织委员:陈春梅        

副主任委员兼宣传委员:刘林利   

(5)、宿城区第一综合支部 

主任委员:吴新民  

副主任委员兼组织委员:丁振东        

副主任委员兼宣传委员:王小娟   

(6)、宿城区第二综合支部 

主任委员:徐灏  

副主任委员兼组织委员:程向东        

副主任委员兼宣传委员:秦丽   

(7)、宿城区第三综合支部

主任委员:胡东  

副主任委员兼组织委员:陈团        

副主任委员兼宣传委员:刘忠虎   

(8)、宿城区第四综合支部 

主任委员:张志刚  

副主任委员兼组织委员:丁玲        

副主任委员兼宣传委员:毛晓梅   

六、民盟宿迁市宿豫区总支及其所辖支部委员会:

(一)、总支委员会: 

主任委员:史明霞  

副主任委员兼组织委员:张海燕  

副主任委员兼宣传委员:杨秋梅   

副主任委员:张秀梅  负责参政议政工作

委员:何光余  朱海平  高慎元  何智兴  徐家玉  张梅叶  

鲍  宁  李翠梅

(二)、支部委员会: 

(1)、宿豫区中医院第一支部

主任委员:何智兴  

副主任委员兼组织委员:曹方会        

副主任委员兼宣传委员:史波    

(2)、宿豫区中医院第二支部 

主任委员:高慎元  

副主任委员兼组织委员:杜运阿         

副主任委员兼宣传委员:杭燕   

(3)、宿豫区第一教育支部 

主任委员:徐家玉  

副主任委员兼组织委员:蔡宝民         

副主任委员兼宣传委员:卜明芳   

(4)、宿豫区第二教育支部 

主任委员:张梅叶  

副主任委员兼组织委员:徐菲菲        

副主任委员兼宣传委员:李海霞   

(5)、宿豫区第一综合支部

主任委员:鲍宁  

副主任委员兼组织委员:付红艳        

副主任委员兼宣传委员:魏晓军     

(6)、宿豫区第二综合支部 

主任委员:杨秋梅  

副主任委员兼组织委员:杨新颜       

副主任委员兼宣传委员:沈月华   

(7)、宿豫区第三综合支部 

主任委员:李翠梅  

副主任委员兼组织委员:臧四龙        

副主任委员兼宣传委员:白永辉   

(8)、宿豫区第四综合支部 

主任委员:张秀梅  

副主任委员兼组织委员:王宁         

副主任委员兼宣传委员:王慧娟  
     
2016年4-11月,再次进行基层组织调整和改选。调整后,各总支及其所辖支部组成如下:
一、民盟宿迁市市直第一总支及其所辖支部委员会:

(一)总支委员会:
主任委员:
周明栋
副主任委员(按姓氏笔划排序):
于    淼(女)
叶敬元   兼组织委员
朱昌山
张春燕(女)   兼宣传委员
黄    东
委员(按姓氏笔划排序):
田    娟(女)    张守跃      陈    红(女)      邹媛媛(女)
柏海霞          程   鸣       殷建珍(女)
(二)支部委员会:
1、机关一支部
主任委员:
黄 东
副主任委员:
徐 江   兼组织委员       沈 雪   兼宣传委员
2、机关二支部
主任委员:
张春燕
副主任委员:
从红梅   兼组织委员       陆鹏飞   兼宣传委员
3、机关三支部
主任委员:
田 娟
副主任委员:
吕 丽   兼组织委员       吕 懿   兼宣传委员
4、机关四支部
主任委员:
祁作华
副主任委员:
丁 玲(兼)
5、财税金融一支部
主任委员:
朱昌山
副主任委员:
卢 璐   兼组织委员       傅冬梅   兼宣传委员
6、财税金融二支部
主任委员:
柏海霞
副主任委员:
杨 瑞   兼组织委员       智 佳   兼宣传委员
7、文化卫生一支部
主任委员:
张守跃
副主任委员:
王 康   兼组织委员       赵 焕   兼宣传委员
8、文化卫生二支部
主任委员:
邹媛媛
副主任委员:
郑 青   兼组织委员       闫建如   兼宣传委员
9、交通支部
主任委员:
叶敬元
副主任委员:
黄 坚   兼组织委员       周 思   兼宣传委员
10、苏宿园区支部
主任委员:
陈 红
副主任委员:
王 通   兼组织委员       吴 磊   兼宣传委员
11、洋河新城支部
主任委员:
于 淼
副主任委员:
王慧娟   兼组织委员       朱静雯   兼宣传委员
12、沭阳直属支部
主任委员:
殷建珍
副主任委员:
朱明明   兼组织委员       梁 弘   兼宣传委员
13、泗阳直属支部
主任委员:
程 鸣
副主任委员:
王 颢   兼组织委员       张齐胜   兼宣传委员
二、民盟宿迁市市直第二总支及其所辖支部委员会:
(一)总支委员会
主任委员:
王春景
副主任委员(按姓氏笔划排序):
柏    林   兼组织委员
郭浩然   兼宣传委员
董丽华(女) 
委员(按姓氏笔划排序):
王义清      吴长松      孙太洲      杨 征
高    干      曹长春
(二)支部委员会:
1、人民医院一支部
主任委员:
董丽华
副主任委员:
王雪山   兼组织委员       张雪玲   兼宣传委员
2、人民医院二支部
主任委员:
曹长春
副主任委员:
饶丽华   兼组织委员       周 浩   兼宣传委员
3、人民医院三支部
主任委员:
杨 征
副主任委员:
臧其威   兼组织委员       刘忠虎   兼宣传委员
4、经济一支部
主任委员:
柏 林
副主任委员:
张 娟   兼组织委员       姜 琳   兼宣传委员
5、经济二支部
主任委员:
高 干
副主任委员:
杨 帆   兼组织委员       施雪松   兼宣传委员
6、经济三支部
主任委员:
吴长松
副主任委员:
周 敢   兼组织委员       丁文俊   兼宣传委员
7、经济四支部
主任委员:
孙太洲
副主任委员:
张立志   兼组织委员       张庭瑜   兼宣传委员
8、经济五支部
主任委员:
王义清
副主任委员:
董刻江   兼组织委员        陆裕臣   兼宣传委员
9、经济六支部
主任委员:
郭浩然
副主任委员:
李 娟   兼组织委员       陈鑫峰   兼宣传委员
三、民盟宿迁市高教总支及其所辖支部委员会:
(一)总支委员会:
主任委员:
王月敏(女)
副主任委员(按姓氏笔划排序):
王晓艳(女)  兼组织委员
李红玲(女)  兼宣传委员
张 举
高剑森
委员(按姓氏笔划排序):
王海燕(女)    刘晓杰(女)    李 莉(女)    张 峰    裴启军
(二)支部委员会:
1、学院一支部
主任委员:
王海燕
副主任委员:
裴 锋   兼组织委员       袁 静   兼宣传委员
2、学院二支部
主任委员:
李红玲
副主任委员:
郁爱军   兼组织委员       王雅琴   兼宣传委员
3、学院三支部
主任委员:
高剑森
副主任委员:
刘晓杰   兼组织委员       周加启   兼宣传委员
4、学院四支部
主任委员:
李 莉
副主任委员:
仲 奕   兼组织委员       张以科   兼宣传委员
5、高等师范支部
主任委员:
张 峰
副主任委员:
刘 芳   兼组织委员       李 媛   兼宣传委员
6、开放大学支部
主任委员:
张 举
副主任委员:
蔡迎春   兼组织委员       肖允松   兼宣传委员
7、淮海技师学院支部
主任委员:
裴启军
副主任委员:
孙永斌   兼组织委员       张聿曼   兼宣传委员
四、民盟宿迁市中教总支及其所辖支部委员会:
(一)总支委员会:
主任委员:
蔡光磊
副主任委员(按姓氏笔划排序):
孙红妹(女)  兼组织委员
张卫红(女)    
李庆军      兼秘书长
肖庆德      兼宣传委员
施桂林
委员(按姓氏笔划排序):王 东      张林涛      高 鹏      陆艮辉    陆启妹(女)    杨征录      臧  伟(女)
(二)支部委员会:
1、宿中一支部
主任委员:
李庆军
副主任委员:
王江艳   兼组织委员       董 键   兼宣传委员
2、宿中二支部
主任委员:
孙红妹
副主任委员:
蔡宏振   兼组织委员       刘子强   兼宣传委员
3、宿中三支部
主任委员:
臧 伟
副主任委员:
陈沭颖   兼组织委员       乙福青   兼宣传委员
4、钟吾国际支部
主任委员:
肖庆德
副主任委员:
张 菊   兼组织委员       苏海红   兼宣传委员
5、钟吾初中一支部
主任委员:
高 鹏
副主任委员:
汤建瓴   兼组织委员       雍艳梅   兼宣传委员
6、钟吾初中二支部
主任委员:
陆启妹
副主任委员:
刘林利   兼组织委员       陈春梅   兼宣传委员
7、马陵中学一支部
主任委员:
张卫红
副主任委员:
王广臣   兼组织委员       刘超群   兼宣传委员
 8、马陵中学二支部
主任委员:
杨征录
副主任委员:
李 威   兼组织委员       苏海红   兼宣传委员
9、青华中学一支部
主任委员:
王 东
副主任委员:
仝丽娅   兼组织委员       刘 明   兼宣传委员
10、青华中学二支部
主任委员:
张林涛
副主任委员:
朱 坤   兼组织委员       李平亮   兼宣传委员
11、综合教育支部
主任委员:
陆艮辉
副主任委员:
李亚军   兼组织委员       庄 朴   兼宣传委员
五、民盟宿迁市宿豫区总支及其所辖支部委员会:
(一)总支委员会:
主任委员:
张智勇
副主任委员:
张秀梅(女)
杨秋梅(女)
李海霞(女)  兼秘书长
委员:
杨 飞      兼组织委员
闫 洁(女)  兼宣传委员
(其他委员按姓氏笔划排序):
何智兴      张梅叶(女)   李翠梅(女)    罗 斌(女)    徐家玉(女)    黄  菁(女)    鲍 宁(女)
(二)支部委员会:
1、中医院一支部
主任委员:
何智兴
副主任委员:
方永刚   兼组织委员       支连军   兼宣传委员
2、中医院二支部
主任委员:
史 波
副主任委员:
董春莲   兼组织委员       朱晓昌   兼宣传委员
3、教育一支部
主任委员:
张梅叶
副主任委员:
卜明芳   兼组织委员       关 晨   兼宣传委员
4、教育二支部
主任委员:
高佳敏
副主任委员:
王 蕾   兼组织委员       丰 利   兼宣传委员
5、教育三支部
主任委员:
徐菲菲
副主任委员:
周丹丹   兼组织委员       田 宁   兼宣传委员
6、综合一支部
主任委员:
付红艳
副主任委员:
鲍 宁   兼组织委员       莫亚杰   兼宣传委员
7、综合二支部
主任委员:
张 娜
副主任委员:
杨新颜   兼组织委员       郎 艳   兼宣传委员
 8、综合三支部
主任委员:
黄 菁
副主任委员:
丁 龙   兼组织委员       白永辉   兼宣传委员
9、综合四支部
主任委员:
张 磊
副主任委员:
罗 斌   兼组织委员       林 燕   兼宣传委员
10、综合五支部
主任委员:
吴成良
副主任委员:
杨 飞(兼)
六、民盟宿迁市宿城区总支及其所辖支部委员会:
(一)总支委员会:
主任委员:
徐 灏
副主任委员:
张海燕(女)  兼组织委员
吴新民      兼秘书长  
张智刚      兼宣传委员
程向东
委员(按姓氏笔划排序):丁振东 、毛晓梅(女) 、吴建国 、张成刚、李克军 、李南海、陆 云(女) 、胡 东、梁爱萍       
(二)支部委员会:
1、教育一支部
主任委员:
李克军
副主任委员:
于 跃   兼组织委员       陈光辉   兼宣传委员
2、教育二支部
主任委员:
陆 云
副主任委员:
刘本利   兼组织委员       黄晓芳   兼宣传委员
3、教育三支部
主任委员:
吴建国
副主任委员:
池 赛   兼组织委员       冒 伟   兼宣传委员
4、教育四支部
主任委员:
李南海
副主任委员:
杨娇娇   兼组织委员       单 慧   兼宣传委员
5、综合一支部
主任委员:
丁振东
副主任委员:
沈月华   兼组织委员       毛晓梅   兼宣传委员
6、综合二支部
主任委员:
张成刚
副主任委员:
陆红丽   兼组织委员       张 利   兼宣传委员
7、综合三支部
主任委员:
吴新民
副主任委员:
李小燕   兼组织委员       刘翔宇   兼宣传委员
8、综合四支部
主任委员:
梁爱萍
副主任委员:
秦 丽   兼组织委员       周 畅   兼宣传委员
9、综合五支部
主任委员:
胡 东
副主任委员:
陈 团   兼组织委员       蔡王伟   兼宣传委员
10、综合六支部
主任委员:
张智刚
副主任委员:
戈 弋   兼组织委员       徐 永   兼宣传委员 

 

第三节  盟员队伍建设

 一、年度盟员发展情况

1988年12月,民盟淮安市委在县级宿迁市发展吴应宁、张洪顺、汪兴博、王学敏、鲁祖达、史居贤6名同志入盟。1989年民盟宿迁支部成立时盟员总数16人。1994年民盟宿迁总支成立时盟员总数37人。1996年地级宿迁市建立后,民盟省委决定民盟宿迁总支为其直属总支,年内盟员总数51人。1999年民盟宿迁市筹备委员会成立时,年内盟员总数80人。2001年民盟宿迁市委成立,年内盟员总数125人。2006年民盟宿迁市第二次代表大会召开,年内盟员总数240人。2011年12月,民盟宿迁市第三次代表大会召开,年内盟员总数403人。2016年10月,民盟宿迁市第四次代表大会召开,年内盟员总数540人。

 附表1:年度新增盟员名单 

1988年:

吴应宁  张洪顺  汪兴博  王学敏  鲁祖达  史居贤

1989年:

胡明华  龚齐春  吴成良  张廷贞  牛学权  张承忠  程金保  张大公  翁  俊  陆炳全

1990年:

胡德勇  时守信

1991年:

沈茂琰  刘明思

1992年:

龚修声  朱勤功

1993年:

蔡士成  曹绪飞  孙发琳  张春明  王林云  魏思忠  王甫岩  徐素贞  叶  明  马长飞

1994年:

朱克荣  贾静安  张玉和  吴本臣  张  波  冯文孝  施桂林  祁作华  朱克荣  何庆忠

1995年:

  瑜      陆银裕  胡大昕  李永生

1996年:

侯晓燕  丁立江  周成谊  蔡克平  李  昕  杜长青  马宇清

1997年:

吴良鸥  李善祥  徐  灏  苏晓云  陈  伟  朱美玲  杜运阿  高慎元  王雪山  盛光彩

1998年:

董丽华  马光霞  王国华  陆  云  朱海平  郭浩然  许广红  朱险峰  蔡光磊  安春红
   陈沭颖  于  华  王  斌  高剑森  刘  健  宋新喜  陈红斗  张春雷

1999年:

张卫红      孙红妹  王晓艳  叶敬元  张守跃

2000年:

刘小杰  陈  军  张秀梅  武  倩  胡  东  张海燕    菊  陈  慧  陈  军  李  
   庄金迅  臧其威  张雪玲  成朝恒  倪绍利  龙春燕

2001年:

曹长春  张格金  饶丽华  胡  愚  杨征录  陈斯民  费绍群  常琪琴  叶润萍  李庆军

王少    红  葛  鹏  黄  坚  高行德  何智兴  曹方会  杭  燕  张京荣  吕士菊

徐向群  李    王江艳  孙卫华  宋成军  吴  

2002年:

傅蕾蕾  王  东  张林涛  徐  琰  张  玲  蔡维效  单春玲  赵  萍  冯  岩  罗敏芳

吴心强  程向东  周  浩  邱明道  李桂玲  黄  东  付红艳  史明霞  从红梅  张春燕

刘  宏

2003年:

王月敏  李红玲  郁爱军  崔文宇  吴新民  李  莉  高  鹏  臧  伟  张  玲  王祝梅

刘  娜  邓  文  童  强  刘林利  李  军  刘锦云  庄永武  朱海东  卜明芳  张  波
   周明栋  葛小波  张立志  王  波  毛  伟

2004年:

朱昌山  吕  丽  林  芳  陈淑锦  苏海红  张  敏  崔岩松  孙太洲  卢  璐  施巧风

张向群  朱柯霓  董元奔  陆裕臣  魏晓军  赵梅香  王  宁  施晓巍  李  妍  郭风鸣

王军升  朱勤云  张  妍

2005年:

徐宜会  朱海峰  巫宗宾  裴  锋  于  淼  陈惠东  丁  巍  汪蕾蕾  王  通  陆鹏飞

张  峰  丁娟娟  王  敏  王小娟  陆启妹  朱  敏  白文建  陈  团  丁  玲  鲍  宁
   张  举  秦  丽  李小艳  张  强  姚  旭  闫  洁

2006年:

王义萍  薛  刚  沈月华  陈春梅  蔡宝民  孙先志  周  府  李春梅  王义清  丁振东

王海燕  杨新颜  毛晓梅  吕  艳  杨风丽  孙宝志  何光余  李  超  周芬芬  袁  静
   王洪芹  刘  芳  邹媛媛  王广臣  周加启  刘美玲  于  跃  李京彩  李  威  韦  波
   张雪峰  李  慧  高玲姝

2007年:

朱  兵  赵胜明  谭宗恒  赵  冰  杨  柳  王  颢  吉华伟  吴长胜  陈光辉  庄  朴
   李亚军  冯志辉  王全永  倪士珍  张志刚  顾凤梅  罗  斌  吴丽娜  李  娜  杨云侠

陈  强  杨秋梅  智  佳  薛秀梅  刘翔宇  史  波  杨建永  殷建珍  刘慧玲  韩慧敏
   李西勇  杲  亮  张  屹  刘子强  王雅琴  蔡艳梅  仲  奕  葛  林  黄  菁  李翠梅
   白永辉  贾卫红  柏  林  庄婷婷  李海霞  孙  娟

2008年:

王明龙  贾  军  朱  莉  张新裔  刘  刚  王媛梅  徐家玉  董春莲  王秀梅  许  磊
   侯小刚  张梅叶  张湘英  施帅军  朱  政  朱雪松  臧四龙  徐  江  董丽丽  王昆鹏
   徐菲菲  陈娇娇  解秀娟  朱晓庆  池  赛  邹伟锋  李保乐  王  康  刘友仁  王  雷
   高开军  刘  旭  孙瑞春

2009年:

王秀芳  王春景  刘  明  王维兴  刘超群  臧成贤  周海东  崔学中  韩  霞  仝丽娅

娄培华  李开亮  宋  琳  蔡先之  倪庆华  朱  坤  陈加娟  孙  骈  孙  利    
   支连军  倪宏亮  王  伟  李祖贤  李  柏  邹艳丽  王  梅  冒  伟  朱海洋  何晓娟
   季  鑫  杨在志  陈  曦  黄态靖  时国炎

2010年:

叶月菊  肖庆德  胡  然  蔡广侠  周翠侠  汪海灵  万红友  郑  青  刘黄梅  朱  芬
   李  涓  张庭瑜  汤建瓴  方永刚  卢海燕  雍艳梅  孙永斌  朱永芳  陈  琳  刘玉凤
   蔡艳丽  夏长宝  王珊珊  赵  波  方  芳  王慧娟  闫建如

2011年:

刘忠虎  吴亚军  来庆芝  杨  征  徐  利  侍孝军  李南海  郝丽琼  张玉美  董叶会

徐  永  刘本利  张  娟  丁  龙  陈文艳  仲一波  周  畅  朱静雯  王晓东  董金良
   田  娟  姜  琳  吴晶良

2012年:

张牧笛  熊金楷  蔡宏振  吴应勤  仝  莉  张以科  裴启军  王文兵  刘  艳  吕  艳
   张月年  朱明明  黄晓芳  柏海霞  史淑波  傅冬梅  施雪松  张  利  姬如柏  熊海浪
   周  敢  戈  弋  叶晓晨  丁文俊  翁陆野  赵  宇  梁  弘  吴  静  张  娜  杨  帆
   邱媛媛  刘大运  沈  阳  潘海涛  徐  丽  许红云  魏刘勇  乙福青

2013年:

王  静  叶茂叶  叶  琳  吴长松  陈  红  周  思  刘雪花  袁  振  赵  冉  卜海婷

杨  瑞  谭  琴  黄秀梅  李  丹  郑玲玲  臧苏红  董  健  丁  洁  高  云  于银宝

董刻江

二、盟员基本构成

截止2016年12月底,共有盟员540人,其中,男盟员279人,占51.5%。 盟员平均年龄42.9岁。在职人员472人。盟员中大专(含)以上文化程度的523人,占总人数的96.5%,其中,本科以上学历的364人,博士2人,硕士43人。中高级职称的487人,占总人数的90.2%。文化、教育、科技主体界别盟员361人,占总人数的66.9%。新社会阶层盟员76人,占总人数的14.1%。担任省、市、县(区)各级人大代表、政协委员的85人(91人次),占总人数的15.7%。其中,省政协委员1人;市人大代表4人,市政协委员34人(副主席1人,常委4人);县区人大代表6人,政协委员47人(副主席2人,常委13人)。在单位担任相关领导职务的163人(副厅局级2人,县处级9人,乡科级57人),占总人数的30.2%。担任各类特约员职务的22人,占总人数的4.1%。

三、骨干盟员培训

1、参加中央社会主义学院宿迁民主党派骨干成员培训班:

丁立江、武倩史明霞、于华、贾静安、庄永武、魏斯忠许广红、陈伟、周成谊、蔡光磊、陆云、刘宏、张志刚、杨秋梅、叶晓晨

2、参加江苏省社会主义学院民主党派骨干培训班:

丁立江、武倩、张春明、吴成良、史明霞、贾静安

3、参加民盟江苏省基层组织负责人培训班:

史明霞、于华、许广红、庄永武、杨秋梅、徐灏、蔡光磊、张秀梅、张春燕、张海燕、刘宏、张志刚、高开军、张智勇、周明栋、于淼

4、参加宿迁市民主党派骨干成员培训班:  

时国炎、叶敬元、周明栋、柏林、蔡光磊、张志刚、高开军、于华、杨秋梅、张海燕、从红梅、张秀梅、何光余、贾静安
    
    5、参加民盟省委新盟员培训班:
   程鸣、梁爱萍

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
[ 内容搜索 ]  [ ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]